понедельник, 17 сентября 2012 г.

Вводная часть. Знакомство.

6 comments
информация
Привет дорогой друг. Я не знаю как тебя занесло на этот сайт, если не сложно - отпишись в комментариях.
А теперь по теме.

О чем этот блог

Этот блог о беге. О том как начать это делать, кому это будет полезно, как делать это правильно, как быть уверенным в том что делаешь это правильно и как не останавливаться это делать. Плюс будут ссылки на другие русские и английские ресурсы.
С одной стороны можно подумать: бег, что может быть проще ? Встал и побежал. Вот и все. Что тут сложного. В действительности, бегая, можно нанести себе больше вреда, чем пользы. Нужно соблюдать определенные правила. Эти правила не очень сложные, но их нужно знать. И соблюдение этих правил не только поможет избежать травм и ущерба для здоровья, но и сделает тренировку максимально приятной и очень эффективной.



Звучит как рекламный слоган, но я ничего не продаю и не жду, что мне все сразу поверят. Поэтому все, о чем я тут буду писать, я буду аргументировать и приводить ссылки на авторитетные источники.

Почему вы должны мне поверить ? Об этом - дальше, в следующий постах. 
Я виртуально разделил категорию читателей на три группы:
  • начинающие - это люди, которые не знают о биохимии, физиологии и спорте практически ничего и не особо хотят вникать в тонкости процесса, они хотят получить четкие указания и инструкции самые необходимые базовые теоретические навыки;
  • продвинутые - это люди, которые хотят не только тренироваться, но и понимать на что влияет их тренировка, что происходит в организме и как это можно регулировать и контролировать;
  • замороченные (или беговые гики) -  это люди, которые хотят досконально разобраться во всем (к таким людям отношусь и я).
В блоге каждая статья будет иметь соответствующий ярлык (тэг) и цветовой маркер в самом начале(как и эта статья), который говорит на какой уровень он рассчитан, кроме этого будут еще чисто информативные статьи, вроде этой (помечены тэгом информация). Ну и последний тип статей - это мои личные результаты (о том, зачем это тут в блоге - читайте далее), такие статьи будут иметь ярлык тренировка.
Таким образом вы сможете отфильтровать те статьи, которые вам нужны по ярлыкам:
  • начинающий
  • продвинутый
  • замороченный
  • информация
  • тренировка.
Надеюсь все это вас не очень запутает.

Кто я такой

Всем привет, меня зовут Женя. Мне 30 лет и я большую часть времени живу в Москве. Я очень люблю бегать, но не являюсь ни спортсменом, ни тренером и даже не являюсь врачом. Почему же тогда я решил, что смогу о чем-то рассказать людям? Это достаточно долго объяснять и тому есть ряд причин. Если кратко, то вот они:

  • я не предрасположен к бегу на длинные дистанции, физиологически у меня такое строение, что мне легко начать большие мышцы или же быстро бегать на 100 или 400 метров, так что я представляю из себя один из худших "материалов" как бегун на длинные дистанции;
  • моей основной целью является здоровье, а не скорость, темп, дистанция. Вернее даже сказать, что здоровье - это единственная цель, которую я преследую;
  • именно потому, что моя основная цель - здоровье, мои инструкции и тренировки будут отличаться от того, что бы вам посоветовал профессиональный тренер по бегу. Я не хочу сказать, что он вас покалечит, но так как его работа - это добиваться от своих воспитанников максимальных результатов, то не все тренеры знают некоторых важных особенностей (или считают их незначительными);
  • я сейчас нахожусь в очень плохой физической форме и на своем примере намерен показать, что моя (ну если честно, это не моя система тренировок, но об этом позже) система тренировок работает;
  • я не профессиональный спортсмен, а такой-же как и подавляющее большинство людей, и если мне удалось что-то сделать или чего-то добиться в процессе тренировок, то и практически всем остальным это тоже будет под силу.
О всех этих причинах подробней я напишу в следующем посте.
А вообще, я  пишу приложения для мобильных платформ, в основном iPhone, iPad.

Вот он я:

Теперь немного нудной истории.

Школа.

Все началось очень давно, еще в школе. В старших классах на физкультуре я не мог добежать до финиша на дистанции 2 км. Я не был тюфяком или толстяком. У меня было не худое телосложение, я занимался борьбой и гимнастикой. Имел достаточно неплохие результаты на спринтерских дистанциях, но выносливости у меня практически не было. Меня это очень сильно огорчало и я еще в школе начал бегать со своим другом, Вовкой, у которого был первый разряд по бегу (он уже был не школьником). Но особого прорыва это не дало.

Военный институт.

После школы я поступил в военный институт. На вступительных экзаменах необходимо было сдавать бег на дистанцию 3 км. Мне повезло: у меня очень высокие балы по всем другим экзаменам и на кануне я себе разрезал ступню горлышком от бутылки на пляже, поэтому мой плохой результат списали на травму и поставили проходной балл.
Благодаря этому я поступил в военный институт. Тут была невероятно высокая спортивная подготовка. За три года я получил несколько спортивных разрядов: один по тяжелой атлетике (гиревой спорт) и несколько по легкой атлетике. Тем не менее, я оставался худшим бегуном в группе.

Меня еще тогда очень сильно насторожило то, что при столь интенсивной тренировке у меня не достаточно высокие показатели. Я занимался по 3 раза в день, а в неделю набегал километров 50. Сейчас я понимаю что это не много и не в этом дело. Но тогда мне казалось, что я просто не создан для этого. Мне очень очень тяжело это давалось, но прогресс был, и это мне нравилось.
Конечно одной из причин недостаточного успеха было и плохое питание и высокие психологические нагрузки.  У нас была группа бегунов, они очень здорово бегали, участвовали в соревнованиях. Вся их заслуга была только физиологическая, природа их наградила правильным соотношением красных и белых мышечных волокон для бегуна на дальние дистанции. Тогда я этого не понимал. Мы были в информационной блокаде: не было ни денег ни возможностей получить нужную литературу и не было тренера/наставника, кто бы смог всё это объяснить. Сейчас я уже знаю достаточно много, чтоб ответить на те мои вопросы.

Свободная жизнь до операции.

После третьего курса военного института я не подписал контракт и закончил на этом свою военную карьеру. Это было очень спонтанное решение, но чертовски правильное. Но я не бросил спорт, я пошел в тренажерный зал и продолжил бегать по утрам.
За пару лет я довел свою беговую форму до такого состояния, что мог бежать сколь угодное количество времени. Бегал по часу-два, в зависимости от настроения. Я тогда бегал только для себя и только для своего удовольствия. Мой пульс покоя упал до 40-45 ударов в минуту. Можно считать это пиком моей физической формы. К сожалению не осталось фотографий того времени, поищу и позже выложу. Но был один момент. Я решил поучаствовать в марафонском забеге и пробежав в первой пятерке 28 километров упал с обезвоживанием. Пролежал недельку в больнице. Для меня это тогда был шок, я мог бежать сколько угодно времени, я пил во время забега, почему обезвоживание ? Сейчас я понимаю что случилось: я  бежал не в своем темпе и ушел в анаэробный режим, так как я был молод и полон сил - мог себе это позволить. Но анаэробный режим ограничен по времени и в какой-то момент содержание молочной кислоты (результат работы в анаэробном режиме)  в мышцах и крови достигло максимума, и инсулин (и еще ряд других веществ) просто перестал работать. Как следствие - питательные вещества перестали попадать в клетки и органы, в том числе и вода. Воды было много в желудке, но она не могла усвоиться, что привело к такому результату. Про эти процессы я расскажу позже.
И сам этот случай я тоже разберу позже, но это является хорошим примером того, что занимаясь "вслепую" можно просто угробить здоровье. Я допустил огромную ошибку, которая могла меня покалечить или даже убить. К моему счастью с этим обошлось.

Спорт после операции.

Потом у меня случился переломный момент в жизни: у меня прорвал аппендицит и меня просто изрезали всего на операционном столе. История крайне ужасная. Кроме того, что промывали внутренности, еще и пришлось вырезать кусок кишечника. А эта штука очень долго заживает. Поэтому я около месяца или двух (уже и не помню точно) лежал на кровати в больнице. Когда меня выписали у меня в животе еще было  4 не затянувшихся дырки в животе от дренажей. Я около месяца просто учился ходить заново, так как очень долго находился в неподвижном состоянии и все брюшные мышцы были изрезаны поперек. Понемногу я начал снова бегать.
К сожалению у меня не осталось ни одной фотографии того периода жизни, когда я был в лучшей спортивной форме. Но эта форма даже после операции просто так быстро не пропадает (в следующий статьях я об этом буду говорить подробней). Вот нашел фото, сделанное через год или два после операции, как раз перед переездом в Москву. Обратите внимание на швы на животе от пупа и вниз,  и по краям ямки от дырок. Хоть качество фото и очень хреновенькое, но их все равно видно. Но смысл в том, что даже после того, как я перестал заниматься систематически, я сохранил достаточно хорошую физическую форму.

Потом переехал в Москву и жизнь стала намного активней. В общем я бегал уже не так регулярно, плюс во время тренировок у меня болела большеберцовая кость. Вот картинка, чтоб понять о чем я говорю:

 Я думал, что это из-за ударных нагрузок, но я был не прав (вернее прав частично, болела действительно по сути кость). Это была надкостница, и почему она болела я расскажу позже в других статьях.

Возрождение бега в моей жизни.

Вернуться к своему состоянию я не успел, но пару лет назад я начал изучать теорию бега. На это меня подтолкнул тот факт, что во время бега за границей ( я часто путешествовал) я видел, что много "буржуев" бегает с кардиомониторами. Мне стало интересно зачем они это делают и так я буквально утонул в книгах о беге. Но там были поверхностные данные, поэтому мне пришлось еще и медицинскую литературу покупать, чтоб понять суть процессов, которые происходят в организме во время бега. К сожалению русской литературы нет вообще, есть пару книг, но они не отвечают и на 1 процент тех вопросов, что у меня были. Поэтому я купил себе Kindle и заказывал отличную литературу на  Amazon'е. Пол года я изучал и пробовал это на себе и получил ошеломительные результаты.

Очередная неприятность со здоровьем.

После полугодовых экспериментов я обнаружил что начинаю набирать в весе. Это был полный абсурд. Я бегал около 30-50 км в неделю, ходил в тренажерный зал, правильно питался и набирал вес. Мне становилось тяжелее тренироваться, мои результаты падали и подумал что я что-то не так делаю. Когда еще через пол года я набрал 30 кг, я понял что это вообще неправильно и пошел к врачу. Как мне казалось тогда причиной такого набора в весе была щитовидная железа. Но врач поставил мне другой диагноз: хронический холецистит и запредельное количество холестерина в крови. Диагноз был вообще ни о чем: "нарушение обмена веществ". С хроническим холециститом ситуацию выяснил - у меня физиологическое искривление печени, что привело к закупориванию желчи и образованию налета на стенках. Но это никак не объясняло почему нарушен обмен веществ. Я тогда прошел полное обследование и занимался лечением. Пробовали разные препараты и смотрели на реакцию: я принимал месяц лекарство и потом сдавал анализ крови. Так в течении полугода мне подобрали курс лечения "на ощупь". Вообще у нас в медицине с нарушением обмена веществ все совсем не круто, найти причину в большинстве случаев невозможно. Найти можно, только если вызвано какими-то явными нарушениями работы внутренних органов. Если нет явных воспалений и нарушений - то вот так вот "на ощупь". В итоге уже прошел год с того момента, мне запретили заниматься бегом и ходить в спортзал, так как это может сказаться на изменении состава крови, а так как нужно всегда контролировать это изменение, чтоб понять как воздействую препараты, то нужно по максимуму сократить внешнее воздействие. То что я описал - это то, как я понимаю эту ситуацию, может быть с медицинской точки зрения все не так. Но я уже писал, что я не медик.
В результате лечения я потерял 15 кг, и сейчас мой вес составляет 95 кг при росте 183 см, но ровно год назад мой вес был 110 кг. Сейчас прохожу финальные медицинские исследования и через пару недель могу возобновить свои тренировки.

Очередной виток бега.


В итоге вместо бега весь этот год я изучал литературу в усиленном режиме, общался со спортсменами и любителями. Сейчас я заряжен очень сильно и настроен очень решительно (сейчас - это сентябрь 2012 года). Теперь в голове у меня на порядок больше знаний и я начну тренировку с самого начала. Но на этот раз я хочу это зафиксировать в этом блоге.

Заключение поста и начало цикла.

У меня есть еще много о чем написать, и если вы дочитали до этого момента - я горжусь вами. У нас с вами все получиться. До начала бега мне осталось недели две и я постараюсь за это время отписаться максимум того, что нужно знать для того, чтоб начать бегать. В следующем посте я напишу о том, почему я вообще решил учить других, почему я думаю что нужно следовать именно моим инструкциям, почему я считаю свой тип тренировок эффективными и почему не просто пойти к тренеру и не позаниматься с ним. Так-же я напишу кто может и за сколько времени освоить бег и какие противопоказания могут быть к этому виду спорта.
Оставайтесь "на связи" и нас ждет еще очень много всего интересного.

6 комментариев:

  1. Очень интересно, спасибо за статью! Обязательно продолжайте.
    Наткнулся, кажется, через Хабр :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что отписались, конечно буду продолжать, как минимум для себя :-)
      Так как вы первый прокомментировали - вам двойное спасибо.

      Удалить
  2. Через фейсбучик. Буду следить. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, я в шоке. Ты почему мне это не рассказывал? :) я вообще удивлен очень сильно потому что не подозревал о этой части твоей жизни. Наверно потому, что говорил во время последней встречи сильно много я.

    А вообще в школе ты был все-таки немного толстяком, согласись. И не мог подтянуться ни разу, по моему. Или раз мог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, привет Коля. Ну ты не интересовался по поводу этой части моей жизни :-)
      В школе я был не толстяком, просто полным. Индекс массы у меня был тогда в пределах нормы. Хотя может у нас различные представления были о толстости :-) Для меня толстый - это я сейчас, когда индекс массы тела за пределами нормы.
      А подтягивался я тогда 10 раз, есть даже документальные подтверждения :-)

      Удалить
  4. How to Play Baccarat | Free Baccarat Tips for Online Casinos
    Baccarat is one of the most popular card games in the online casino world, but 메리트 카지노 as soon as it comes to online baccarat, there are more games 제왕카지노 available febcasino in

    ОтветитьУдалить